Двенадцать подвигов Геракла

Двенадцать подвигов Геракла

О физической силе Геракла слагают легенды: страшные змеи, злобные гиганты, разъяренные быки – никто не может его победить. Будучи полубогом, он благоволит к людям и защищает их.

Месть Геры

Мать Геракла Алкмена ведет свой род от героя Персея, а его отец – сам Зевс, царь богов. Зевс клянется богам, что следующий младенец из рода Персея будет владыкой Пелопонесса. Ревнивая Гера догадывается, что неверный муж снова обманул ее. Она задерживает появление на свет Геракла и ускоряет рождение другого потомка Персея – Эврисфея. Зевс не может нарушить клятву, и власть над Пелопонесском получает Эврисфей.

Таким образом, Гераклу предстоит долгие годы провести на службе у ничтожного, трусливого родственника.

Герой в колыбели

Геракл был еще младенцем, когда Гера подослала к детской колыбели двух змей, чтобы умертвить его. Брат Геракла, сын Алкмены и Амфитриона, при виде змей завизжал от страха. А Геракл молча схватил чудовищ и задушил их голыми руками.

А Геракл молча схватил чудовищ и задушил их голыми руками.

Почему Геракл совершает свои подвиги?

Геракл вырос и женился. Но однажды мстительная Гера насылает на него безумие, и он убивает жену и детей. Когда приступ безумия проходит, Гераклом овладевает скорбь. Он спрашивает у дельфийского оракула, чем можно искупить это преступление. Оракул отвечает, что Геракл должен поступить на службу к своему родственнику Эврисфею и в течение двенадцати лет совершить десять великих подвигов, после чего получит от богов прощение и бессмертие.

Немейский лев 

Для начала Эврисфей приказывает Гераклу добыть шкуру льва, живущего около города Немей. Этого льва нельзя ранить никаким оружием. Геракл пытается поразить его стрелами, но безуспешно. Тогда он загоняет льва в его логово, оглушает ударом дубины, а затем душит руками. Чтобы снять со зверя шкуру, он использует когти самого льва. Герой надевает волшебную шкуру немейского льва и становится неуязвимым.

​Лернейская гидра

Второй подвиг не легче первого. По приказанию Эврисфея Геракл должен убить гидру – девятиглавую змею, которая истребляет скот и одним своим дыханием убивает всякого, кто приближается к болоту близ города Лерны, где она живет. Геракл отсекает у змеи несколько голов, но на месте каждой вырастают целых две! Племянник Иолай, призванный Гераклом на помощь, прижигает раны змеи огнем, чтобы головы не вырастали вновь. А Геракл тем временем отсекает главную, бессмертную, голову, разрубает туловище гидры и смазывает острия своих стрел ее смертоносной желчью. Эврисфей не включает этот подвиг в счет, поскольку Гераклу помогал Иолай.

Третий подвиг

Геракла – поимка златорогой керинейской лани. После этого он ловит живым эриманфского вепря, который губит урожай, это четвертый подвиг.

Авгиевы конюшни. Пятый подвиг

Пятый подвиг заключается в том, чтобы очистить конюшни царя Авгия от огромных скоплений зловонного навоза. “Если я сумею очистить конюшни за один день, отдай мне десятую часть твоего табуна”, – требует Геракл. Царь соглашается. Геракл благодаря своей сверхчеловеческой силе отводит воды двух рек в новое русло. Теперь реки текут через скотный двор, и вода, хлынувшая сквозь проломы в стенах, промывает стойла. Но, несмотря на то, что Геракл очистил конюшни за один день, Авгий не хочет отдавать ему скот. Тогда Геракл убивает царя. А коварный Эврисфей не включает и этот подвиг в счет, так как Геракл потребовал за него плату.

Шестой подвиг

Шестой подвиг героя – истребление на Стимфалийском болоте птиц-людоедов с железными перьями, клювами и когтями.

Седьмой подвиг

Седьмой подвиг – укрощение быка Бог Посейдон подарил критскому царю Миносу прекрасного быка, чтобы Минос принес его в жертву морскому богу. Но царь Минос не захотел убивать быка. Чтобы наказать Миноса, бог насылает на быка бешенство. Свирепое животное опустошает остров и держит в страхе его жителей. Геракл отправляется на Крит и несколько дней борется с быком. Наконец герой укрощает быка и переплывает море на его спине.

От подвига к подвигу. Восьмой подвиг

Идут годы. Совершая восьмой подвиг, Геракл захватывает кобылиц Диомеда, которых их хозяин кормит человеческим мясом, и приводит их к Эврисфею.

Девятый подвиг

Девятый подвиг состоит в том, чтобы украсть волшебный пояс бога войны Ареса у царицы амазонок Ипполиты.

Десятый подвиг

Десятый подвиг – Геракл убивает Гериона – великана с тремя телами и тремя головами – и завладевает его коровами.

Одиннадцатый подвиг

Одиннадцатый подвиг приводит Геракла в сады Гесперид, где он крадет золотые яблоки вечной молодости, которые мать-земля Гея некогда подарила Гере. Эврисфей, боясь гнева Геры, отказывается брать яблоки у Геракла, и Афина возвращает их Гесперидам.

Пес Цербер, страж аида.

Эврисфей приходит в отчаяние: нет, никогда не удастся ему избавиться от Геракла! Он делает последнюю, двенадцатую попытку: требует, чтобы герой привел к нему Цербера – трехглавого пса, который охраняет вход в аид. Эта задача невыполнима, ведь ни один человек не может выйти живым из подземного царства! Но Геракл справляется и с этим поручением.

Чтобы доставить Цербера к Эврисфею, Гераклу приходится слегка придушить пса, но затем Геракл отпускает его, чтобы он продолжал охранять царство теней.

Геракл и Деянира

Геракл завершил свои подвиги. Однако битвы и опасные незнания на этом не кончаются. Геракл берет в жены царевну Деяниру. Во время одного из путешествий им обоим нужно переплыть разлившуюся реку. Деянира садится на спину кентавра Несса, который во время переправы хочет похитить ее. Геракл выпускает в кентавра стрелу, но перед смертью коварный Несс успевает прошептать красавице Деянире: “Собери мою кровь, пропитай ею одежды своего мужа – и ты навечно сохранишь его любовь”. Через несколько лет Геракл влюбляется в другую женщину. Деянира ревнует и решает воспользоваться волшебной кровью кентавра. Она не знает, что кровь Несса, который погиб от стрелы, смазанной ядовитой желчью лернейской гидры, сама превратилась в яд.

Cмерть героя

Геракл корчится от боли. Он пытается сорвать с себя одежды, пропитанные кровью кентавра, но одежды прилипли к телу и сдираются вместе с кожей. Деянира, видя, что погубила любимого мужа, в отчаянии кончает жизнь самоубийством. Геракл раскладывает большой костер и бросается в него, чтобы избавиться от нестерпимых мучений.

Он – единственный герой, которого боги допускают на Олимп и наделяют бессмертием! Геракл погибает в огне и обретает бессмертие. Он остается самым знаменитым греческим героем.

Похожие статьи

Методическое пособие по магическим артефактам

Содержание статьи:​Методическое пособие по магическим артефактам1. Определение объектов типа «Артефакт».2. Принцип работы артефактов.3. Структура артефактов.4. Классификация артефактов.4.1. Классификация по типу строения тонкого тела (Заклинания).4.2. Классификация…

Сила взгляда

Содержание статьи: Сила взглядаПопадаются люди, чей взгляд выдержать невозможноОпасность взгляда​Магнетический взглядСуществуют упражнения по развитию и тренировке силы взглядаСамурайский тренинг силы взглядаПредостережения и напутствия  Сила взгляда Для…

25 видов медитации и техник для начинающих, какой способ медитации выбрать?

Содержание статьи:25 видов и техник медитации для начинающих, какой способ медитации выбрать?Виды и способы медитации для начинающих1. Медитация для начинающихЙогические медитации и практики2. Медитация на…

Об артефактах

Содержание статьи:​Об артефактах1.Об Универсальной энергии1.1 Стихия Огня.1.2 Стихия Воды связана с замедлением скорости течения времени.1.3 Стихия Воздух связана с ускорением скорости течения времени относительно Солнца.1.4…

Ответы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Works with AZEXO page builder