Значение числа 12 в нумерологии, символика и символизм в разных традициях

Каждое мгновение жизнь каждого из нас наполнена цифрами и числами. Мы сталкиваемся с ними на каждом шагу, они окружают нас от рождения и до последних дней.

Древние народы очень хорошо знали чудесные тайны всех чисел и создали целую науку о них. Каждое из чисел имеет особое значение и связано со множеством аспектов в жизни человека.

Число «12» в древности имело огромное значение и было сакральным числом. В Шумере оно называлось небесным. Обладающие подлинными научными знаниями шумеры знали о 12 планетах Солнечной системы. Сутки они делили на 12 часов дня и ночи. У них было 12 месяцев в году.

В древности считалось, что это число управляет мировым порядком. Оно присутствует практически во всех сферах, начиная с мифологии разных народов, заканчивая временным исчислением.

Число 12 это символ завершенности и космического порядка, с его помощью определяется структура самого мироздания.

Таким образом, важность и влияние числа 12 сложно переоценить.

сакральное число 12

Влияние числа 12 в нумерологии

Число 12 состоит из единицы и двойки. А в сумме дает 3. Смысл числа 12 весьма неоднозначен, даже противоположен.

В нумерологии 1 – это начало, самое первое из чисел. Оно приносит новые начинания, содержит энергию, которая является независимой, новаторской, вдохновляющей и мотивирующей. Нумерология считает 1 мужским началом. Таким образом, единица символизирует амбиции, уверенность, лидерство и самовыражение. Это число тесно связано с эго и самостью.

Для сравнения, цифра 2 по своей природе – женская. Она обладает многими женскими качествами, такими как восприимчивость, креативность и интуиция. Это касается отношений, сотрудничества и супружества. Это число также является глубоко психическим, духовным и интуитивным. Двойка также значит исцеление, принося единство и целостность, чего не может дать никакое другое число.

Тройка – плод твоих трудов, число 3 представляет собой изобилие и истину в каждом из нас, которой нужно поделиться.

Таким образом, в нумерологии цифра 12 означает инстинкт, волю, союз тела, разума и души, позитивность, чистую энергию и превосходство. Благодаря этим характеристикам, многие люди считают, что число 12 является счастливым.

Влияние 12 на характер человека

Если в число 12 является датой рождения, такой человек обычно общителен в повседневной жизни и находит общий язык с большинством людей. Такой человек имеет неординарный, сильный характер. Носители числа 12 имеют большой лидерский потенциал. И отношения для них возможны только с такими же сильными, самодостаточными индивидуумами. Их интеллектуальный уровень при этом будет равен, характеры схожи. В нумерологии 12 говорит о стремлении к новому, неизведанному. Данное число дает возможность его носителю с легкостью переносить перемены и испытания.

В целом, все кто родился 12 числа, любят находиться среди людей, отличаются уравновешенностью, их трудно вывести из себя. В тоже время они могут постоять за себя, ничего не утаивая, открыто высказать все, что думают. Они способны посмотреть правде в глаза. Такого человека практически невозможно обвести вокруг пальца. Он инстинктивно чувствует ложь, и испытывает почти физический дискомфорт, когда ее слышит. Его можно обмануть в мелочах, но не в серьезных вопросах. Он немедленно выведет лжеца на чистую воду.

Значение и влияние 12 у алхимиков

У алхимиков оно считалось совершенным числом, символом “философского камня”, законченности и божественного круга, вращающего вселенную. Додекада — это полный, завершенный цикл, космический порядок, число гармонии сфер. Будучи равной 3×4, она озна­чает духовный и временной порядок одновременно; эзотери­ческое и экзотерическое. 12 знаков зодиака и 12 месяцев в году (шесть мужских и шесть женских). 12 часов дня и ночи, 12 Земных Ветвей, 12 плодов на Космическом Древе. Это число управляет пространством и временем, и символизирует Порядок и Добро.

​В большинстве из мировых религий, как древних, так и современных, число двенадцать имеет одно из самых важных значений. Исключений практически нет.

​Число 12 – мифология египтян, шумеров, греков

У египтян 12 ворот ада, 12 главных храмов вдоль Нила. Обучение жрецов тоже длилось 12 лет. В Египте существовала Школа “Левого Глаза Гора”, там работали над развитием правого полушария мозга (подсознания), обучение проводилось в 12-ти главных храмах Египта, расположенных вдоль Нила. Тринадцатым храмом была Великая Пирамида. В целом посвящение проводилось за 12 лет и включало отдельные циклы по одному году в каждом из этих храмов, что в результате давало знание всех женских аспектов Сознания.

значение числа 12

У шумеров: 12 дней продолжался поединок между Хаосом и Космосом

У греков: Пантеон из 12 Олимпийских богов: Зевс, Гера, Посейдон, Деметра, Аполлон, Артемида,  Арес, Афродита, Гермес, Афина, Гефест, Гестия (иногда Дионис взамен), упоминается двенадцать титанов.

Особую любовь к числу 12 мы можем обнаружить у Гомера – 12 убитых Диомедом фракийцев, 12 погибших троянцев при появлении Ахилла после смерти Патрокла; 12 пленников, приносимых Ахиллом в жертву; 12 жертвенных быков, 12 участников Одиссеевой разведки, 12 итакийских женихов Пенелопы, 24 (два раза по. 12) жениха из Зама; 12 рабынь, занятых помолом зерна; 12 неверных и казненных служанок в доме Одиссея, 12 феакийских царей, 12 коней Агамемнона для примирения с Ахиллом, 12 жеребят Борея, 12 жертвенных телят Гектора, 12 быков в качестве цены треножника для победителя на играх в честь Патрокла, 12 кобыл у одного из женихов Пенелопы, 12 ног у Сциллы и т.д. Геракл опять-таки совершил 12 подвигов.

Значение 12 у римлян, иудеев, мусульман

У римлян: Первое государство этрусков было разделено на двенадцать частей, Ромул учредил 12 ликторов (телохранителей). По Геродоту, на Олимпе 12 богов и богинь. Гесиод упоминает 12 титанов. «Законы двенадцати таблиц». Кроме того, 12 Дней возврата к хаосу во время зимне­го солнцестояния, когда возвращаются мертвые, отмечались в Риме во время Сатурналий.

У иудеев: 12 колен Израилевых, сыновей Иакова, 12 камней, число драгоценных камней в нагрудном знаке первосвященника, 12 лепешек на столе храма, изображавших месяцы года, Звезда Давида имеет 12 углов, храм Соломона делился на 12 частей, еврейская девочка проходит обряд «Бат-мицва» в возрасте 12и лет. Двенадцать плодов Древа Жизни; двенадцать врат Небесного Града.

У мусульман 12 имамов, потомков Али, управляют 12ю часами дня. Также когда Аллах послал Мусе откровение ударить по морю посохом, море расступилось, образовав 12 проходов.

Символика числа 12 у христиан

​​​​У Иисуса Христа было 12 учеников, впоследствии все они, за исключением Иуды Искариота, стали апостолами. Вместо Иуды Искариота 12-м апостолом стал Матфий. Рождество празднуется 12 дней. Кроме того, символика числа 12 была тесно связана с образом Небесного Иерусалима. В откровении Иоанна Богослова содержится следующее описание Мистического Града: “Он (город) имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых: с востока трое ворот,, с севера трое ворот, с юга трое ворот, с запада трое ворот. Стена города имеет двенадцать оснований и на них имена двенадцати Апостолов Агнца”.

сакральное значение числа 12
12 апостолов

Особо перечислены в «Апокалипсисе» 12 драгоценных камней, которыми будут украшены 12 оснований стены города распределялись средневековой символикой между двенадцатью Апостолами: Петру соответствует яспис, Андрею – сапфир, Иакову Старшему – халцедон, Иоанну – смарагд (изумруд), Филиппу – сардоникс, Варфоломею – сердолик, Матфею – хризолит, Фоме – берилл, Иакову Алфееву – топаз, Фаддею – хризопраз, Матфию – аметист; на место Симона в этом распределении (как и в других проявлениях средневековой фантазии) вставал иногда не входивший в круг 12 апостолов, но более популярный Павел, которому отдавали гиацинт, Симон же получал отсутствующий в новозаветном перечне камень лигурит.

Магия числа 12 в буддизме и другие значения

В буддизме процесс перерождения живых существе представлял собой «колесо», образуемое 12 ступенями. Кроме того в совете Далай-Ламы 12 человек.

число 12
колесо жизни

12 рыцарей круглого стола …. один из вариантов такой (но суть не в этом) Гавейн — племянник Артура, его «правая рука», герой многих романов. Ланселот— непобедимый рыцарь, который совершил множество подвигов, но в итоге влюбился в жену Артура Гвиневру и послужил причиной гибели королевства Галахад — сын Ланселота, святой рыцарь, воспитанный монахами. Искатель Святого Грааля. Персиваль (Парцифаль) — ещё один искатель Грааля. Борс — соратник Персиваля, искатель Грааля. Кей — молочный брат Артура и его сенешаль. В легендах обычно комический персонаж, хвастун и трус. Модред — племянник или сын Артура, предавший короля и попытавшийся захватить власть. В финале они с Артуром убивают друг друга. Бомейн — младший брат Гавейна, из скромности работавший при дворе слугой, прежде чем стать рыцарем. Ивейн (Увейн) — сын злой колдуньи Феи Морганы, вопреки матери, ставший благородным рыцарем. Оуэн — сэр Оуэн, граф фонтана Бедивер — последний рыцарь, оставшийся в живых после битвы при Каммлане.

В шумерской космогонии и Солнечная система состояла из двенадцати тел (Солнце, Луна и ещё десять планет). Найдена аккадская цилиндрическая печать (III тыс. до н. э.; Берлинский музей, номер каталога VA/243), где Солнце изображено в виде круга, вокруг которого расположено ещё одиннадцать меньших кругов. На “кудурру”, пограничном камне из Элама, установленном царем Мели-Шиху, вырезаны двенадцать знаков Зодиака и символы двенадцати членов Солнечной системы (эмблемы двенадцати небесных богов).

Число это повсеместно и всячески окружает человека в быту. Посудите сами: 12 месяцев в году, 12 часов дня и ночи, большинство часов выпускается с 12 часовым циферблатом, на клавиатуре компьютера 12 функциональных клавиш (F1, F2, F3, F4, F5, F6, F7, F8, F9, F10, F11, F12), стандартный сотовый телефон имеет также 12 клавиш, 12 вольт — наиболее распространённое номинальное бортовое напряжение на автомобиле, в суде 12 присяжных заседателей, а одним из первых юридических документов был римские Законы 12 таблиц, У человека 12 пар рёбер, а у млекопитающих 12 пар черепно-мозговых нервов, Октава делится на 12 полутонов, наконец, 12 – таково число звезд на флаге Евросоюза.

Похожие статьи

Методическое пособие по магическим артефактам

Содержание статьи:​Методическое пособие по магическим артефактам1. Определение объектов типа «Артефакт».2. Принцип работы артефактов.3. Структура артефактов.4. Классификация артефактов.4.1. Классификация по типу строения тонкого тела (Заклинания).4.2. Классификация…

Сила взгляда

Содержание статьи: Сила взглядаПопадаются люди, чей взгляд выдержать невозможноОпасность взгляда​Магнетический взглядСуществуют упражнения по развитию и тренировке силы взглядаСамурайский тренинг силы взглядаПредостережения и напутствия  Сила взгляда Для…

25 видов медитации и техник для начинающих, какой способ медитации выбрать?

Содержание статьи:25 видов и техник медитации для начинающих, какой способ медитации выбрать?Виды и способы медитации для начинающих1. Медитация для начинающихЙогические медитации и практики2. Медитация на…

Какие исследования проводит Ассоциация “Атлантида”?

Содержание статьи:Какие исследования проводит Ассоциация “Атлантида”?1. Изучение основной парадигмы2. Квалификационная система2.1. Стажёр2.2. Практикант2.3. Ассистент2.4. Инструктор2.5. Координатор3. Парадигма Ассоциации «Атлантида» 3.1. Исторический блок «Предание»3.2. Технологический блок “Наследие”3.3.…

Ответы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Works with AZEXO page builder