Шаманизм. Обряды, посвященные временам года

Шаманизм. Обряды, посвященные временам года

Так как связь с природой, в частности духами природы и животными, чрезвычайно важна в шаманизме, во многих шаманских традициях обряды в честь смены времен года имеют большое значение. Если вы принадлежите к какой-либо традиции или школе, то увидите, что многие такие обряды исполняются регулярно. Если работаете в одиночку, то можете разработать свои собственные обряды. Ниже вы найдете несколько общих советов относительно подобных обрядов.

Обряды, посвященные временам года и годовым циклам

Эти обряды, которыми отмечают основные изменения в годовом цикле, особенно важны в некоторых традициях, включая современный шаманизм.

Эмбер Вульф в своей книге «В тени шамана: связь с самим собой, природой и духом» указывает на важность феномена смены времен года для шаманизма. Вульф строит свое учение о сезонных обрядах на верованиях северо­американских индейцев, таких как викканы, и других верованиях, тесно связанных с природой.

Вульф пишет, что природный цикл состоит из множества меньших циклов, или колес, и связь с ними усиливает нашу шаманскую энергию независимо от того, какой традиции мы придерживаемся. Именно подобным способом можно установить тесную и постоянную связь с миром духов, что усилит нашу способность совершать туда шаманские путешествия и работать с духами.

Шаманы говорят

Обряды в честь времен года уходят корнями в языческие времена и были распространены, например, у кельтов и викканов. Однако не только у язычников, но и, к примеру, у многих племен североамериканских индейцев также есть ряд таких обрядов.

Внимание к временам года позволит вам лучше узнать духов времен года и их энергию. Кроме того, эти регулярные праздники и обряды укрепят вашу преданность шаманизму и связь с другими людьми, празднующими, как и вы, смену времен года. 

 

Главные церемонии приурочены к циклам солнца, хотя кое-кто отмечает и лунные циклы — новолуние, растущую луну, полнолуние, луну на исходе и лунное затмение, — и проводит некоторые обряды в соответствии с этими циклами. Например, в новолуние начинают новое дело, занимаются медитацией, записывают свои желания на бумаге, а затем сжигают ее, чтобы желание попало в мир духов.

Поклонение солнцу

Четыре главные части солнечного цикла, отмечаемые язычниками и представителями других религий, которые оказали воздействие на развитие шаманизма, — это зимнее и летнее солнцестояние, весеннее и осеннее равноденствие.

Кроме того, празднуют еще четыре главных сезонных праздника: Сретенье Господне, отмечаемое 1 февраля, праздник костров, который сейчас называют майскимp праздником (1 мая), праздник урожая (1 августа) и канун Дня Всех Святых, иначе Хэллоуин (31 октября).

Члены современных языческих групп, включая последователей викканских и кельтских традиций, эти праздники называют четырьмя четвертями и считают, что их нужно отмечать в компании единомышленников.

В разных традициями с этими поворотными пунктами Колеса года связаны различные ассоциации. Здесь мы даем некоторые представления об этих праздниках, начиная с зимнего солнцестояния, которые отражают воззрения североамериканских индейцев, викканов, древних и современных шаманов. Решайте, что из этого вы признаете и станете праздновать.

Зимнее солнцестояние (21—22 декабря). В это время отметьте рождение Солнца и возвращение на землю света. С данным временем года ассоциируют такие растения, как омела, дуб и хвойные деревья, поскольку они олицетворяют рост и силу. Из животных символами этого праздника считаются те, которые обладают острым зрением или могут высоко летать: олени, совы, орлы. Считается особенно благоприятным периодом для шаманских путешествий, видений, исцеления больных, так как это время начала и роста.

Сретенье Господне (1 февраля) Так как свет и энергия набирают силу, это хорошее время, чтобы отметить возвращение поры роста и созидания. Цветы-символы периода — крокусы, первыми появляющиеся еще во время зимних холодов, и камелии, растущие зимой. Среди животных-символов — те, которые впадают в зимнюю спячку, например медведи. Считается, что и человеку неплохо как бы впасть в спячку, слушать музыку, писать, рисовать, прислушиваться к самому себе.

Весеннее равноденствие (21-22 марта). Так как в этот период Солнце и Земля находятся в равновесии, время подумать о том, как уравновесить ваши собственные свойства, такие как восприимчивость и готовность к действию, мужское и женское начала. С этим временем ассоциируются ранние весенние цветы и зеленая листва, из зверей — безобидные и трогательные животные и детеныши: ягнята, цыплята, птенцы. Подходящее время для проведения легких, светлых, необычных церемоний.

Майский праздник (1 мая). Традиционно считается временем, когда отмечают праздник роста и плодородия. Майские торжества веселые, радостные. Растения, ассоциируемые с этим периодом изобилия, — дико­растущие цветы и лилии. Животные-символы — ястребы, олени и кролики, сильные и плодовитые. В это время хорошо устраивать веселые празднества, в том числе пикники и свадьбы.

Летнее солнцестояние (21-22 июня). Макушка лета, и в эти дни следует праздновать рост и расцвет, а также расслабиться и порадоваться своим достижениям. Растения-символы – розы и другие цветы, воплощающие энергию летнего расцвета. Среди животных-символов — павлин, символизирующий достижение цели, ягуар, питаемый энергией земли, голуби, олицетворяющие мир и гармонию. Считается хорошим временем для хороводов и других целительных обрядов, для самоисцеления и церемоний под открытым небом. Идеальное время для всевозможных шаманских путешествий, особенно в верхний мир, поскольку энергия солнца максимальна.

Праздник урожая (1 августа). Так как это время начала уборки урожая и подготовки к осени, следует подумать, чего вы достигли к данному моменту, каковы результаты ваших трудов. С этим временем ассоциируются кукуруза, символ урожая, и другие плоды земли, например пшеница и ячмень, а также первые опавшие осенние листья. Животные-символы периода чрезвычайно сильны — бизоны, медведи и волки. По Вульф, это хорошее время для духовной «генеральной уборки», когда следует достичь гармонии ума, тела и духа посредством неспешной медитации и самоисцеления.

Осеннее равноденствие (21—22 сентября). С периодом ассоциируется урожай и благодарность за него. Среди растений-символов — деревья, на которых растут орехи, а также растения, символизирующие урожай, и дикорастущие лекарственные травы, например используемые в обряде очищения шалфей и зубровка душистая. Животное этого времени года  белка, запасающая орехи на зиму. Рассматривайте период как подходящий для того, чтобы собраться и обдумать подготовку к тому, что вы будете делать зимой. Время поразмыслить о гармонии, исцелении себя и мира в целом.

Канун Дня Всех Святых (31 октября). Праздник восходит к более раннему языческому празднику, которым отмечался один из поворотных пунктов года. Это время, когда, по поверьям, наиболее сильна связь между миром духов и миром людей. Подходящий момент для контактов с миром духов, включая духов предков. В этот день празднуют сбор поздних даров земли и готовятся к зиме. Среди растений-символов — убранные с полей и огородов овощи, например тыквы. Животные-символы этого праздника ведут сумеречный или ночной образ жизни: это лесные кошки, вороны, совы и ночные стервятники. Считается подходящим временем для дальних познавательных шаманских путешествий с видениями, позволяющими заглянуть вглубь себя, познать свою теневую сторону и избавиться от отрицательной духовной энергии.

 

Отмечайте эти праздники, а также любые другие, выполняйте обряды так, как лучше для вас. Можно сочетать элементы различных традиций или придерживаться одного подхода к шаманизму — развивайте его по мере возможностей. Нет единого правильного пути, нет рекомендаций, подходящих для всех и каждого.

​Создание ваших собственных обрядов, посвященных временам года

Все, что здесь было сказано о праздниках в честь отдельных времен года, поможет вам разработать свои собственные обряды и приемы путешествий, пригодные для того или иного времени года.

Все, что здесь сказано, ни к чему вас не обязывает; вполне уместны собственные представления о временах года. Возможно, вам больше нравится отправляться в путешествие спонтанно, без подготовки и позволять встреченным на пути духам указывать вам, как лучше воспринимать и отмечать то или иное время года.

Главное — осознать постоянную смену сезонов в природе и учитывать их, тем самым углубляя воздействие на других и себя.

Существует целый ряд подходов к празднованию времен года; среди них те, на которые указывает Том Коуэн в своей книге «Шаманизм: духовная практика для повседневной жизни». Эти подходы объединяют приемы, использованные в шаманизме и современных языческих культах, особенно в культах кельтских народов.

Как отмечает Коуэн, в эти поворотные пункты Колеса года многие люди и группы предпочитают отправляться в шаманские путешествия под звуки барабана; при этом часто проводятся церемонии, призванные прославить изменения в природе, происходящие в данное время.

По его мнению, виды путешествий могут быть следующими:

  • путешествие к духу данного времени года. Попросите духа помочь вам понять и почувствовать происходящие перемены. При этом, возможно, вы совершите путешествие в глубь земли, воды, далеко в небо, что даст возможность яснее почувствовать энергетику природных изменений;
  • попросите своих магических животных или духов времен года дать вам какую-либо задачу в мире духов, выполняя которую вы внесете свой вклад в природные изменения. Как пишет Коуэн, «выполняя эту задачу, вы привносите свою духовную энергию в это время года и помогаете Колесу вращаться». Во время выполнения данной задачи или после ее решения, станцуйте и отпразднуйте сезонные изменения, прежде чем закончите путешествие и вернетесь в повседневную действительность;
  • спросите свое магическое животное или духов, какую работу или обряды вы и ваша шаманская группа может выполнять в обычной жизни данного времени года. Это могут быть как самые простые занятия, например прогулки и работа в саду, так и что-то, требующее проведения специального обряда или церемонии.

Обряды в честь важных дат в жизни и другие личные обряды

Еще одна цель проведения обрядов – отметить и отпраздновать разные этапы жизненного пути, включая достижение различных степеней шаманских знаний. Обряд, посвященный важному событию в жизни, как правило, обозначает переход человека от одного этапа к другому, например, от младенчества к детству, от детства к юности и зрелости, от жизни вне брака к жизни в браке, от среднего возраста к пожилому или более старшему.

Некоторые события празднуются повсеместно; существуют церемонии, посвященные переходу от одного этапа жизни к другому, например рождению детей, переходу от детства к взрослой жизни, вступлению в брак, выходу на пенсию, смерти. Есть также много индивидуальных дат — от дня рождения до перехода на новую работу и повышения по службе.

Так как шаманизм тесно связан с природными циклами, с течением времени, для него очень важны ассоциации с переменами в жизни. Люди, занимающиеся шаманизмом, как традиционные шаманы, так и современные, считают, что эти перемены имеют и духовное значение. Поэтому для таких обрядов они обращаются за помощью к духовным наставникам или духам предков.

Рассмотрим всего лишь один из множества примеров. В племени хопи один раз в году проводится церемония виивучиум, во время которой, по их представлениям, мертвые приходят к живым; в ходе этой церемонии молодых людей, достигших половой зрелости, посвящают в мужчины.

Их ведут в киву — подземную или находящуюся частично под землей комнату; они садятся на одеяла и внимают священным преданиям племени, например преданию о Начале. Иногда им являются духи предков.

Подобно другим обрядам инициации, во время виивучиум юноши как бы переживают смерть одного этапа жизни и перерождение в другой. После церемонии посвящения они могут участвовать в церемонии сой, которая начинает ритуальный год: в день зимнего солнцестояния благословляют зерно в надежде, что оно даст хороший урожай в будущем году.

Источник – (осознание.орг)

Похожие статьи

Методическое пособие по магическим артефактам

Содержание статьи:​Методическое пособие по магическим артефактам1. Определение объектов типа «Артефакт».2. Принцип работы артефактов.3. Структура артефактов.4. Классификация артефактов.4.1. Классификация по типу строения тонкого тела (Заклинания).4.2. Классификация…

Какие исследования проводит Ассоциация “Атлантида”?

Содержание статьи:Какие исследования проводит Ассоциация “Атлантида”?1. Изучение основной парадигмы2. Квалификационная система2.1. Стажёр2.2. Практикант2.3. Ассистент2.4. Инструктор2.5. Координатор3. Парадигма Ассоциации «Атлантида» 3.1. Исторический блок «Предание»3.2. Технологический блок “Наследие”3.3.…

Сила взгляда

Содержание статьи: Сила взглядаПопадаются люди, чей взгляд выдержать невозможноОпасность взгляда​Магнетический взглядСуществуют упражнения по развитию и тренировке силы взглядаСамурайский тренинг силы взглядаПредостережения и напутствия  Сила взгляда Для…

Как вспомнить прошлую жизнь самостоятельно

Содержание статьи:Как вспомнить прошлую жизнь самостоятельноЕсть ли доказательства, что прошлые жизни человека существуют?Зачем самостоятельно вспоминать свои прошлые жизни?Как вспомнить прошлую жизнь во снеВоспоминания прошлых жизней…

Даосские практики и упражнения: мост между телом и духом

Даосские практики представляют собой уникальную систему, направленную на гармонизацию тела и духа человека, а также на достижение высших уровней сознания и взаимодействия с окружающим миром.…

Ответы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Works with AZEXO page builder