Виды и способы медитации

Виды и способы медитации

Сегодня очень популярна тема духовного развития. В связи с этим трудно найти человека, который хотя бы однажды не попытался медитировать. Однако не всегда такие похвальные начинания заканчиваются успешно. Дело в том, что новичку бывает сложно выбрать для себя подходящую технику. Для облегчения начального этапа стоит внимательно изучить существующие виды медитации – их разнообразие позволит легко подобрать для себя наиболее подходящий вариант, а ознакомление с нюансами проведения значительно ускорят процесс освоения и предупредят появление вопросов.

Важность выбора правильной медитативной техники

В данном случае под правильной техникой понимается идеально подходящая для конкретного случая. Многочисленные способы медитации дают возможность абсолютно любому желающему познавать свой внутренний мир наиболее комфортным методом.

виды и способы медитации

«Для получения оптимального результата необходимо учитывать свои психологические особенности и уровень подготовленности. Это важно, так как первые неудачи способны породить чувство неуверенности в своих силах и бесполезности занятий, что совсем не желательно.»

Есть простые способы медитации для начинающих дома, подразумевающие самостоятельные уроки самопознания без предварительной подготовки. С них и нужно начинать, постепенно переходя к более сложным упражнениям. При таком подходе успех практически обеспечен, а риск неудач сводится почти к нулю.

о если ноги затекают, можно использовать и другие асаны.

Начальный уровень

виды и способы медитацииЕстественно, не имея достаточного опыта, браться сразу за сложные техники не нужно. Разумным будет обратить свое внимание на простые виды медитации для начинающих:

  • Созерцание природы. При своей кажущейся простоте практика позволяет расслабить тело, наполниться энергией и мудростью, освободиться от суеты. Для наблюдения подходят любые природные явления. Можно любоваться облаками, растениями, закатом и т.д.
  • Динамические практики. При условии правильного исполнения помогают раскрепоститься, снять имеющиеся зажимы, повысить настроение. Главное – позволить своему телу двигаться естественно, так, как ему хочется: под музыку или в тишине, быстро или плавно, с закрытыми глазами или с открытыми. Танец должен быть интуитивным, а не продуманным.
  • Звуки природы. В качестве объекта концентрации используется звук, в идеале живой. Но в случае отсутствия такой возможности можно использовать и аудиозаписи. В процессе медитации звуковые вибрации должны пронизывать все тело, вызывая приятные ощущения.
  • Сосредоточение на дыхании. Практика выполняется в уединении. Приняв комфортную позу, следует наблюдать за своими вдохами и выдохами. Дышать нужно спокойно и ровно, отмечая все возникающие при этом переживания, однако не отвлекаясь на них.

«Совет: если по каким-то причинам перечисленные методы вызывают затруднения, можно попробовать самый простой способ – медитацию на приятных ощущениях. Для ее выполнения нужно вспомнить событие, доставившее радость. А потом попытаться сознательно воспроизвести те чувства и ощущения, которые сопутствовали этому опыту, переживая их снова и снова. Разумеется, на протяжении всего процесса необходимо помнить о правильном дыхании и положении тела.»

Продвинутый уровень

 

Если все перечисленные способы медитации для начинающих получаются с легкостью, можно постепенно их усложнять. С этой целью рекомендуется:

виды медитации

  • Для созерцания выбирать более сложные объекты: черную точку, белый лист и т.д. Затем удерживать внимание на том же предмете, но уже с закрытыми глазами, включая возможности своего внутреннего взора.
  • Природные звуки заменить на мантры. Сначала проговаривать или петь их вслух, затем мысленно – это еще сложнее.
  • К дыхательной практике добавить счет про себя: на каждом вдохе добавлять единицу, продолжать до 10, затем отнимать по единице.
  • Практиковать осознанность не только во время медитаций, но и в обычной повседневной жизни – учиться ловить настоящий момент и проживать его в полном объеме, выключать автоматический режим.

Следует помнить, что любая медитация должна приносить исключительно положительные переживания и состояния. Поэтому при возникновении малейшего дискомфорта следует остановиться, проанализировать ситуацию, попытаться определить источник неприятных эмоций и устранить его. В случае необходимости – выбрать другую методику проведения медитации.

Похожие статьи

Методическое пособие по магическим артефактам

Содержание статьи:​Методическое пособие по магическим артефактам1. Определение объектов типа «Артефакт».2. Принцип работы артефактов.3. Структура артефактов.4. Классификация артефактов.4.1. Классификация по типу строения тонкого тела (Заклинания).4.2. Классификация…

25 видов медитации и техник для начинающих, какой способ медитации выбрать?

Содержание статьи:25 видов и техник медитации для начинающих, какой способ медитации выбрать?Виды и способы медитации для начинающих1. Медитация для начинающихЙогические медитации и практики2. Медитация на…

Эзотерика для начинающих: первые шаги на пути к самопознанию. С чего начинать изучение?

Эзотерика для начинающих – это захватывающее путешествие в мир самопознания и развития внутренних способностей. Этот путь позволяет не только раскрыть скрытый потенциал, но и научиться…

Сила взгляда

Содержание статьи: Сила взглядаПопадаются люди, чей взгляд выдержать невозможноОпасность взгляда​Магнетический взглядСуществуют упражнения по развитию и тренировке силы взглядаСамурайский тренинг силы взглядаПредостережения и напутствия  Сила взгляда Для…

Как вспомнить прошлую жизнь самостоятельно

Содержание статьи:Как вспомнить прошлую жизнь самостоятельноЕсть ли доказательства, что прошлые жизни человека существуют?Зачем самостоятельно вспоминать свои прошлые жизни?Как вспомнить прошлую жизнь во снеВоспоминания прошлых жизней…

Ответы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Works with AZEXO page builder