Польза медитации: как правильно медитировать, влияние медитации на тело, эмоции и сознание

Польза медитации: как правильно медитировать, влияние медитации на тело, эмоции и сознание

влияние медитации на тело

Ищешь эффективный способ улучшить свое психическое и физическое здоровье?

Обрати внимание на медитацию!

Наука давно подтвердила то, что мастера медитации знают уже много веков: медитативные практики улучшают психическое, физическое и эмоциональное состояние человека.

Если ты хочешь реальных и устойчивых изменений в своей жизни, медитация – это именно то, что тебе нужно. Решение регулярно практиковаться может стать одним из лучших в твоей жизни!

Содержание статьи:

Все больше людей начинают осознавать невероятные возможности медитации. И многие из них задаются вполне логичными вопросами:

   В чем именно заключается польза медитации и как наиболее эффективно ее использовать?
   Есть ли какие-то риски, о которых необходимо знать, прежде чем приступать к этой священной практике?
   Если они есть, что необходимо сделать, чтобы максимально обезопасить себя?

В этой статье я расскажу о поразительных результатах регулярных медитативных практик для твоей энергетики и твоего тела.
Ты узнаешь о правилах безопасности для начинающих и о том, какой вред и почему может принести медитация при неправильном выполнении.
А еще, прочитав эту статью, ты получишь важные знания о том, как высвободить свою внутреннюю силу с помощью практики медитации в повседневной жизни.

Evgeny

Основатель школы EsperMasters, биоэнергетик, эксперт по связи со своим Высшим началом, автор курсов и обучающих методик.

В чем польза медитации?

В повседневной жизни мы обычно быстро и легко сдаемся под натиском стрессовых ситуаций и разных раздражителей, при этом чувствуем себя подавленными и неспособными сосредоточиться на важных вещах: детях, семье, близких. Такой бешеный ритм жизни вынуждает нас больше, чем когда-либо, искать способы борьбы со перенапряжением и бессонницей, способы повышения концентрации внимания и быстрого расслабления.

К счастью, для всего этого есть действенное решение – медитативные практики, для которых нужно выделить всего лишь 5-10 минут один раз в день.

Медитация – это не просто древняя техника, используемая для достижения ясности ума и эмоционального равновесия, это полезный инструмент, поддерживающий твое физическое, психическое здоровье, и значительно уменьшающий уровень стресса.

Как начать медитировать?

Начать медитировать просто – найди удобное место, создай себе тишину на время медитации и сосредоточься на одном объекте или мысли. Это можно делать в любой позе: сидя в кресле с открытыми или закрытыми глазами, стоя или даже расхаживая по комнате.

польза медитации

1. МЕДИТАЦИЯ: ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ

Медитация – это невероятно мощный способ заботы о своем теле.

Постоянное перенапряжение приводит к снижению энергии, ухудшению здоровья и даже хроническим заболеваниям. Почему?

Стресс вызывает повышенную выработку кортизола, что провоцирует ряд нарушений, таких как высокое давление, головные боли, проблемы с пищеварением, нарушение памяти и тд. Плюс постоянное прокручивание негативных мыслей затягивает, в результате ты теряешь связь со своим телом и перестаешь чувствовать его потребности. Ты сконцентрирован только на своих проблемах, то есть ты весь в своей голове, и не замечаешь, когда тело дает тебе тревожные сигналы.

Медитация помогает восстановить внутренний баланс, буквально устраняя то, что мешает твоему организму нормально функционировать. Это одна из самых действенных практик для восстановления связи со своим физическим телом.

К тому же регулярная практика медитации дает возможность твоему телу естественным образом исцелять себя.

Медитация облегчает боль

Боль может стать источником сильных страданий, но для того, чтобы найти облегчение, не обязательно прибегать к дорогостоящему лечению или сильным препаратам.

Недавние результаты исследования показали связь между регулярными занятиями медитацией и уменьшением жалоб на хроническую или периодически возникающую боль. Ученые выяснили, что медитативные практики активизируют области мозга, ответственные за контроль над болевыми ощущениями. Это означает, что люди, практикующие медитацию, не только меньше чувствуют боль, но и со временем могут лучше справляться с этой болью в целом.

Причина этого в том, что медитация меняет отношение к страданиям, что позволяет человеку легче переносить дискомфорт и дистресс.

Медитация снижает риск сердечных болезней и нормализуется давление

Хорошо известно, что сердечно-сосудистые заболевания являются одними из самых распространенных и опасных. Здоровье твоего сердца имеет важное значение, и для его защиты можно использовать разные методы. Один из них – это медитативные практики.

Одно исследование показало, что медитация снижает риск сердечных заболеваний и нормализует уровень артериального давления. Помогая снизить кровяное давление, медитация уменьшает нагрузку на сердце, что снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, ежедневная практика медитации имеет большое значение, когда речь идет о долгой и здоровой жизни.

Медитация повышает иммунитет

Многочисленные исследования показали, что медитация оказывает глубокое и длительное воздействие и на иммунную систему организма. С помощью сознательных усилий и воли ты можешь уменьшить воспаление, предотвратить вирусные заболевания и даже защитить себя от рака. В ходе исследований было также установлено, что люди, занимающиеся медитацией, обладают большим количеством антител, важных для иммунитета и защиты от микробов и болезней.

Невероятно, как что-то настолько простое – ежедневная практика медитации – может оказать сильное воздействие на твое физическое здоровье и укрепить иммунитет.

Медитация улучшает дыхание

Большинство людей не осознает, что даже такая простая вещь, как дыхание, сильно влияет на наше самочувствие. Именно на дыхании завязаны многие внутренние системы нашего организма. Из-за проблем с дыханием и нехватки кислорода могут возникнуть разные заболевания. С помощью медитации и сознательного сосредоточения на вдохе и выдохе ты можешь приучить себя к более глубокому и осознанному дыханию. Это, в свою очередь, насытит твой организм кислородом, что приведет к увеличению продолжительности жизни и улучшению общего состояния здоровья.

2. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА МЕДИТАЦИИ 

влияние медитации на психику

Практика медитации осознанности учит тебя прислушиваться к своим эмоциям, повышает твое самосознание и дает возможность лучше понимать себя. Благодаря этому ты приобретаешь такие качества, как сострадание и доброта, что значительно улучшает твои отношения с окружающими людьми. А еще медитация приводит к умножению положительных эмоций и помогает отвлечься от негативных мыслей. Она твой спасательный круг в трудные времена.

Медитация – это простой, но отлично работающий способ установить более тесную связь с самим собой и другими людьми.

Уменьшает стресс

Медитация давно признана эффективным методом борьбы с перенапряжением и его разрушительными последствиями.

Благодаря постоянной практике и сосредоточенности мы учимся отбрасывать посторонние мысли и заботы, вызывающие беспокойство и стресс. Мы учимся жить в настоящем моменте. При этом напряжение уходит из тела, а вместо него появляется глубокое чувство расслабления, которое помогает привести разум и тело в равновесие. Стресс неизбежен в жизни, но медитация очень бесценный инструмент, помогающий справиться с ним.

Медитация улучшает качество сна

Медитация может стать эффективным средством для улучшения качества сна. Она не только снимает стресс и способствует расслаблению, но и сокращает время, необходимое для засыпания. В одном исследовании изучалось воздействие медитации на группу людей, страдающих бессонницей, и выяснилось, что те, кто медитировал каждый день, засыпали значительно быстрее, чем те, кто не занимался медитацией. Уделяй каждый вечер несколько минут на практику перед сном и результаты не заставят себя долго ждать.

Медитация снижает уровень беспокойства и тревожность

Медитация дает нам возможность контролировать наши реакции на ситуации, которые вызывают у нас стресс и тревогу. При регулярной практике мы обретаем ясность, что помогает нам разобраться в пугающих ситуациях и не чувствовать себя подавленными. В некотором смысле, это кнопка перезагрузки, которая может предотвратить зависания твоего разума в страхе и беспокойстве. Медитация действительно обладает невероятной силой возвращать нас в равновесие, когда мы чувствуем себя наиболее уязвимыми перед внешним давлением и негативным мышлением.

Медитация может помочь бороться с зависимостями

Медитация является ценным инструментом в борьбе с зависимостями, поскольку она воспитывает дисциплину и силу воли. Было доказано, что она помогает людям, борющимся с зависимостями, лучше справляться с триггерами нежелательного поведения. Медитация влияет на самоконтроль и осознанность, значительно повышая их. Что дает возможность человеку заглянуть внутрь себя и позволяет ему увидеть и осознать, что на самом деле стоит за зависимостью. Таким образом, сочетание здорового образа жизни с медитацией, может помочь людям победить свою зависимость и жить более здоровой жизнью.

При медитации снижается уровень бета-волн в мозге

В ходе различных исследований и мрт ученые выяснили, что всего 10 минут в день практики может быть достаточно, чтобы снизить количество бета-волн в мозге. Бета-волны связаны с активным мыслительным процессом, таким как взвешивание решений или концентрация на задаче, поэтому снижение их активности позволяет достичь внутреннего спокойствия. Когда ты медитируешь, твой мозг отдыхает от постоянной обработки информации. Даже те, у кого отсутствует опыт медитации, могут достичь успокаивающего эффекта всего за один сеанс. Например, трансцендентальная медитация – один из лучших способов для этого.

Всего 10 минут медитации и ты почувствуешь расслабление!

3. ПСИХИЧЕСКИЕ И КОГНИТИВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА МЕДИТАЦИИ

влияние медитации на мозг, преимущества медитации
Отделы головного мозга, на которые оказывает влияние медитация

Медитация улучшает самооценку и самосознание

Благодаря практике медитации ты можешь стать гораздо осознаннее и обретешь адекватную самооценку. Например, такой вид медитации, как тренировка внимательности, помогает развить чувствительность и осознать наши негативные мысли и деструктивные привычки. Осознавая и анализируя эти самые мысли, ты получаешь представление о самом себе и своих отношениях с другими людьми. Самосознание в этом смысле позволяет тебе внедрять в свою жизнь позитивные изменения. Благодаря чему она становится значительно лучше.

Медитация улучшает память

Медитация – один из лучших инструментов, повышающий ясность ума и улучшающий память. Исследования подтвердили, что если медитировать каждый день, это поможет мозгу увеличить объем серого вещества. Кроме того, пожилые люди могут использовать практики для борьбы с возрастной потерей памяти, а люди, страдающие слабоумием, благодаря медитации могут частично улучшить свои когнитивные способности.

Медитация делает нас более рациональными

Цель медитации не в том, чтобы просто получить расслабление, она также может помочь нам стать более рациональными и последовательными в своих действиях. Регулируя работу префронтальной коры, которая занимается логикой и разумом, медитация позволяет нам принимать взвешенные решения, а не просто действовать под влиянием импульсов. Исследования показывают, что в результате постоянных занятий мозг становится сильнее и эффективнее, увеличивается сам объем коры головного мозга медитирующих. Кроме того, улучшается их внимание и память. Поэтому, если ты ищешь способ регулировать активность мозга и повысить эффективность мышления, подумай о том, чтобы пройти курс медитации. Это может стать одним из лучших решений в твоей жизни!

4. ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ МЕДИТАЦИИ

Медитация приносит вред, если человек практикует неправильную технику, или если ему не очень комфортно в принятой позе. Однако даже правильное выполнение техники может иметь негативные последствия. Например, если начинающий практик подходит к медитации с фанатизмом, и сидит скрестив ноги в позе лотоса по несколько часов в день.

Медитация – это прежде всего духовная практика, призванная помочь расширить границы сознания и достичь некого просветления. Поэтому ее возможные негативные последствия в основном отражаются на психике человека. И, как говорят опытные практики и духовные учителя, новички, допускающие ошибки или чрезмерно усердствующие в своей практике, могут столкнуться с такими проблемами, как бессонница, беспокойство, страх, депрессия, умственная усталость и даже повреждение ауры.

При этом важно помнить, что, как и любой другой навык, медитация требует изучения и практики. Если ты подойдешь к ней с фанатизмом, то в итоге можете получить больше вреда, чем пользы. Поэтому будь терпелив и позволь мудрости твоего учителя медитации направлять тебя на пути к внутреннему миру.

медитирующие люди

С какими негативными последствиями ты можешь столкнуться?

  • Выход наружу из глубин подсознания ранее вытесненных проблем и страхов. Человек начинает чувствовать и осознавать свои внутренние качества, как хорошие, так и плохие. И может быть не готов встретиться один на один с «темной стороной» своего подсознания, открывшейся во время практики. Из-за чего возникнет сильный стресс.
  • Ощущение превосходства над окружающими. Новички, делающие первые шаги на пути просветления, нередко начинают считать себя выше других людей. Мудрые наставники же говорят, что медитации – путь к просветлению и абсолютной любви, а не к гордыне.
  • Радикальные перемены в жизни. В процессе медитации мышление людей меняется. И закономерно, что многие вскоре после начала занятий меняют и жизненный уклад, и окружение. В большинстве случаев эти перемены – к лучшему, но к ним нужно быть готовыми.

Правила безопасной практики для начинающих

Чтобы практика медитации приносила исключительно пользу, новичкам достаточно придерживаться следующих простых советов:

  По возможности брать уроки медитативной практики у опытного наставника
  Подобрать подходящую для себя технику и асану для медитации
  Первое время уделять практике не более 1 часа в день
  Не начинать медитацию в излишне возбужденном или подавленном состоянии
  Не пытаться интерпретировать появляющиеся во время практики мысли и образы

Похожие статьи

Методическое пособие по магическим артефактам

Содержание статьи:​Методическое пособие по магическим артефактам1. Определение объектов типа «Артефакт».2. Принцип работы артефактов.3. Структура артефактов.4. Классификация артефактов.4.1. Классификация по типу строения тонкого тела (Заклинания).4.2. Классификация…

25 видов медитации и техник для начинающих, какой способ медитации выбрать?

Содержание статьи:25 видов и техник медитации для начинающих, какой способ медитации выбрать?Виды и способы медитации для начинающих1. Медитация для начинающихЙогические медитации и практики2. Медитация на…

Как восполнить энергию и быстро восстановить жизненную силу организма?

Содержание статьи:Как восполнить энергию и быстро восстановить жизненную силу организма?Что может привести к выгоранию и утечке жизненных сил?1. Работа с телом. Следите за питанием, больше…

Что такое биоэнергетика? Как аура и сильное биополе человека влияет на его энергетику, жизнь и здоровье?

В современном мире все больше внимания уделяется изучению биополя человека и его влияния на жизнь и здоровье. Биополе, как энергетическая оболочка, хранит в себе информацию…

Пранаяма для начинающих: дыхательные упражнения и техники дыхания

Содержание статьи:Пранаяма для начинающих: дыхательные упражнения и техники дыханияЧто такое пранаяма? Важность дыханияПольза пранаямыПротивопоказания к выполнению пранаямыВиды пранаямы: уджайи, капалабхати и другиеОсновные правила выполнения пранаямы…

Ответы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Works with AZEXO page builder