Упражнения для раскрытия анахаты-чакры

Упражнения для раскрытия анахаты-чакры

Три простых последовательных упражнения для открытия сердечной чакры Анахата. Они могут безопасно использоваться каждым человеком, независимо от пола, возраста, состояния здоровья и религиозных убеждений. И при этом каждый почувствует на себе их результат. Предлагаемые практики помогут на самом глубоком уровне «очиститься» от негативных наслоений, которые мешают чакре работать полноценно.

Медитация в процессе засыпания

Эти практики выполняются непосредственно перед сном и гармонично вплетаются в процесс засыпания. Это делает их очень доступными, но при этом весьма эффективными. Засыпание – естественный процесс расслабления и успокоения мыслеформ. Это наиболее простой способ пережить состояние медитации. Использование этих практик в процессе засыпания – эффективнейший способ гармонизации внутренних энергий и снятия ментальных блоков.

Практика первая – Очищение

Исходное положение. Наилучшая поза для этой практики – лежа на спине, полностью расслабившись. Эта поза называется Шавасана, и это лучшее положение для глубокого расслабления. Следует лечь на пол, постелив на него удобную подстилку. Прекрасно подойдет шерстяное одеяло или коврик для занятий йогой. Также можно лечь и на кровать, но она не должна быть излишне мягкой, и не рекомендуется класть под голову подушку.

ТЕХНИКА ИСПОЛНЕНИЯ 

Упражнение начинается с расслабления всего тела. Для этого делается три глубоких вдоха-выдоха по правилам полного йоговского дыхания. Затем приступаем к практике. Основа упражнения – дыхательная техника Ритмическое дыхание. Осуществляется по принципу «вдох-задержка дыхания-выдох-задержка дыхания» в следующем ритме: 6-3-6-3 или 8-4-8-4 единиц времени. За единицу времени можно принять сердцебиения. Это значит, что вдох должен быть равен 6 ударам пульса, задержка на вдохе – 3 сердцебиениям, выдох – 6 ударам пульса, задержка на выдохе – 3 сердцебиениям. Так будет выполнен один цикл упражнения. Если этот ритм дается легко, стоит попробовать выполнять упражнение в ритме 8-4-8-4 или больше (максимум 16-8-16-8).

Для очистки энергии в чакре Анахата очень важна правильная концентрация внимания. Выполняя вдох, выдох или задержки дыхания, нужно осознавать биение сердца и область в центре груди. Это позволит более легко контролировать ритм и эффективнее убрать энергетические загрязнения в Анахате. Это простая практика и её с легкостью могут выполнить даже новички. Ритмическое дыхание с предельной концентрацией на Анахата-чакре – первое упражнение в практикуме по раскрытию сердечного энергетического центра. Можно начать с выполнения 9 циклов этого упражнения и постепенно увеличить их количество до 18 циклов. Не перенапрягайтесь во время практики, не позволяйте себе «задыхаться».

 

Максимальный её эффект будет достигнут только тогда, когда она выполняется легко и естественно. Для отсчёта количества циклов можно использовать чётки.

Практика вторая – наполнение энергией

Исходное положение после выполнения первой практики не меняется – следует все так же расслабленно лежать на спине.

ТЕХНИКА ИСПОЛНЕНИЯ 

Прекращается контроль дыхания. Позвольте телу дышать легко, естественно и спонтанно. Наблюдая потоки дыхания, следует построить следующую ментальную конструкцию: на вдохе визуализировать, как в грудную клетку втекает поток космической энергии, а на выдохе представлять, как эта энергия концентрируется в области сердца. Не нужно стараться видеть и ощущать что-то определенное. Пусть происходит то, что происходит. Если вы легко визуализируете поток энергии, можете созерцать этот визуальный образ. Для кого-то эта энергия будет ощущаться как поток тепла или же наоборот прохлады. У кого-то это будет только ментальный образ без явно ощутимых внутренних изменений. Лишь соблюдайте осознанность, «созерцайте» потоки энергии и позвольте практике происходить естественным путем. Набор энергии на вдохе и ее концентрация в сердечной чакре на выдохе… Продолжайте эту практику до тех пор, пока это будет комфортно, без напряжения. Попробуйте выполнять ее около 10 минут. Если вам это будет удобно, можете отсчитывать количество дыханий. Возможно, с помощью этого отсчитывания вам будет проще сохранять осознанность и концентрацию внимания. В этом случае, выполните для начала 54 дыхания и постепенно доведите это число до 108.

​Практика третья -гармонизация

Исходное положение. Наилучшая поза для этой практики – та поза, в которой вам удобнее всего засыпать.

ТЕХНИКА ИСПОЛНЕНИЯ 

Прекратите все ментальные конструкции. После предыдущей практики разум уже достаточно расслаблен и потому легко может впасть в состояние медитации. Ему нужен лишь легкий толчок. Пусть этим толчком станет осознание сердцебиения. Это позволит легко удержаться от появления посторонних мыслей и эффективно гармонизировать потоки энергии в сердечной чакре. Просто направьте внимание в область сердца и ощущайте каждый его удар. Не нужно ничего визуализировать или создавать какие-то ментальные образы. Просто ощущайте каждый удар сердца. В этом и заключается суть третьего упражнения.

​Вариант с повторением биджа-мантры.

Вначале бывает сложно удержать внимание на сердцебиении. И в этом случае очень поможет повторение биджа-мантры. Биджа-мантра – простой слог, который активирует те или иные потоки энергии. Слог «ЯМ» гармонизирует энергию в Анахате и позволяет легко концентрироваться на этом центре. Осознавайте биение сердца, и каждый удар мысленно повторяйте слог «ЯМ». Повторение мантры продолжайте лишь некоторое время. Когда концентрация внимания будет на стабильно высоком уровне и образование мыслеформ успокоится, повторение мантры стоит прекратить и с внутренней тишиной продолжать сосредотачиваться на сердцебиение. Засыпание должно стать естественным продолжением практики. У кого-то это случиться уже через три минуты. Кому-то понадобиться больше времени. Не сопротивляйтесь сну. Просто отпустите любой внутренний контроль и позвольте себе заснуть.

Выполняйте упражнения для раскрытия Анахата-чакры последовательно каждый вечер перед сном. Не напрягайтесь излишне. Делайте их расслабленно и в комфортных для вас условиях. Позвольте им просто случаться и тогда они дадут максимальный эффект. Удачи!

Похожие статьи

Методическое пособие по магическим артефактам

Содержание статьи:​Методическое пособие по магическим артефактам1. Определение объектов типа «Артефакт».2. Принцип работы артефактов.3. Структура артефактов.4. Классификация артефактов.4.1. Классификация по типу строения тонкого тела (Заклинания).4.2. Классификация…

25 видов медитации и техник для начинающих, какой способ медитации выбрать?

Содержание статьи:25 видов и техник медитации для начинающих, какой способ медитации выбрать?Виды и способы медитации для начинающих1. Медитация для начинающихЙогические медитации и практики2. Медитация на…

Пранаяма для начинающих: дыхательные упражнения и техники дыхания

Содержание статьи:Пранаяма для начинающих: дыхательные упражнения и техники дыханияЧто такое пранаяма? Важность дыханияПольза пранаямыПротивопоказания к выполнению пранаямыВиды пранаямы: уджайи, капалабхати и другиеОсновные правила выполнения пранаямы…

Позы для медитации для начинающих

Содержание статьи:Позы для медитации для начинающихПрактика медитации: первые шагиПравильная осанкаРасслабленная позаНеподвижностьЗакрытые глазаПозы для медитации для начинающихМожно ли медитировать лежа на спине? Позы для медитации для…

Ответы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Works with AZEXO page builder