Кто такой энергетический вампир: основные признаки человека – вампира и как защититься от него

Бывает ли у вас такое, что после общения с определенными людьми, у вас будто исчезают силы? И вы чувствуете себя полностью истощенным и подавленным?

Скорее всего, вы столкнулись с энергетическим вампиром – тем, кто внешне может казаться дружелюбным, но при этом буквально высасывает всю вашу энергию.

В этой статье я расскажу вам о том, что именно представляют собой энергетические вампиры, как быстро распознать их, и самое важно, как защитить себя от их разрушительного влияния.

Evgeny

Основатель школы EsperMasters, биоэнергетик, эксперт по связи со своим Высшим началом, автор курсов и обучающих методик.

Кто такой энергетический вампир?

Пусть вас не отпугивает словосочетание “энергетические вампир”. Несмотря на загадочно звучащее название, на самом деле это просто термин, используемый психологами для описания людей, которые высасывают энергию из других. Подобно тому, как вампиры пьют кровь, эти современные вампиры, высасывают чужие энергетические ресурсы.

Кто же такие энергетические вампиры?

Это люди, которые своими словами и действиями отнимают энергию у другого человека. С помощью манипуляций, критики, жалоб или даже агрессии. Парадокс в том, что на первых этапах с ними может быть приятно общаться, но это опасная ловушка.

Кто такие энергетические вампиры

Вампиры бывают двух типов: те, кто сознательно выбирает такое взаимодействие, и те, кто делает это случайно. Сознательные вампиры обычно ведут себя агрессивно и открыто пытаются задеть вас или вывести на эмоции. Последние часто не знают о своих проблемах, которые заставляют их вести себя подобным образом, то есть забирать энергию у других. Это может быть просто стресс или серьезные проблемы с физическим или психическим здоровьем.

На самом деле энергетический вампиризм очень распространен и любой из нас может иногда вести себя как вампир, поэтому более глубокое понимание того, что это за люди, может помочь нам лучше распознавать свое собственное поведение.

Есть такое понятие, как треугольник Карпмана – это концепция в психологии, которая описывает три различные роли в деструктивных отношениях. С одной стороны, есть роль жертвы, когда энергия бессознательно сливается из-за страданий, обвинений и вечного ожидания того, что кто-то придет и решит проблемы.

Участники треугольника Карпмана - энергетические вампиры

С другой стороны, есть роль спасателя, когда недостаток энергии восполняется за счет чужой жизни, как правило ради ощущения собственной значимости. И наконец, есть роль агрессора, с которой в целом все понятно.

Так вот, согласно исследованиям, 90% энергетических вампиров относятся к одной из этих трех категорий. Почему? Потому что они по каким-то причинам не научились ЖИТЬ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНЬЮ.

Как распознать энергетического вампира: основные признаки

Задумывались ли вы когда-нибудь, какие типы энергетических вампиров пытаются вывести вас из себя?
Так вот, существует пять основных типов, наделенных соответствующими чертами:

Блюститель морали и всезнайка

Люди этого типа пытаются контролировать ваши действия с помощью манипуляций, например, читая лекции о вашем “неправильном” поведении или о том, что вы как-то не так выглядите. Они отказываются принимать любые возражения, утверждая, что их точка зрения является единственно правильной, даже если на то нет никаких оснований. Они будут провоцировать вас, чтобы подпитаться. Их задача вывести вас из себя, заставить доказывать обратное и спорить. Тем самым вы теряете свою энергию, а они уходят довольными, опять же, оставаясь при своем мнении. Это бесполезное выяснение отношений.

Нарцисс

Хотя он может на первых этапах общения произвести теплое впечатление, нарцисс относится к тому типу энергетических вампиров, которые со временем непременно начинают демонстрировать свое превосходство в разговоре.

Энергетический вампир - нарцисс

Редко интересуясь жизнью другого человека, они предпочитают бесконечно говорить о себе и радуются любой возможности похвастаться своими карьерными успехами, материальными ценностями или путешествиями.

Критик

Эти персонажи не стремятся конструктивно общаться, ведь их задача питаться энергией собеседника. Критик может показаться полезным в плане обратной связи или совета, но обычно он делает это насмешливым тоном или с таким отношением, которое ставит другого человека в невыгодное положение. Они обожают высмеивать неудачи других людей и критиковать их поступки.

Манипулятор

Четвертый тип – это манипулятор, человек, который использует психологические уловки или шантаж чтобы получить то, чего он хочет. Подобные люди изучают слабые места других, похвалить на ровном месте – для них обычное дело. Они часто используют такие фразы, как “я беспокоюсь о тебе” или “у тебя так хорошо получается “. Они не говорят прямо чего хотят, а всячески стараются подвести. к тому, что вы сами предложите помощь.

Энергетический вампир - манипулятор

Часто они делают это с помощью лести или разыгрывая из себя бедных и несчастных.

Жертва

Эти никогда ничем не бывают довольны, они постоянно жалуются. Перекладывать ответственность – это норма для них. На любые предлагаемые решения, которые могли бы помочь им изменить ситуацию, они отвечают пренебрежением и часто приводят причины, по которым эти изменения невозможны. Их не устраивает буквально все: работа, погода, близкие, люди вокруг. Порой это недовольство доходит до абсурда. К сожалению, если вы находитесь рядом с таким человеком, его нытье и недовольство непременно будут истощать вас.

Признаки того, что вы подверглись энергетической атаке

Признаки энергетической атаки

Каждый раз взаимодействуя с другими людьми вы рискуете подвергнуться энергетической атаке. Есть ряд признаков, указывающих на то, что вы общались с энергетическим вампиром. Обратите внимание, если после общения с некоторыми людьми у вас:

  • усталость, апатия, сонливость, желание прилечь и вздремнуть, несмотря на то, что до этого вы чувствовали себя энергичным и хотели переделать уйму дел
  • головные боли, которые могут длиться часами или днями
  • внутреннее опустошение и отсутствие каких-либо эмоциональных ресурсов
  • подавленное настроение, будто из высосали весь позитив
  • беспричинная агрессия, у вас забрали энергию и таким образом вы можете попытаться восполнить свою
  • желание съесть что-то жирное или сладкое, как способ быстро восполнить энергию

Важно: Явных признаков того, что рядом с вами вампир, может сразу и не быть, поэтому при общении с людьми стоит внимательно следить за своими ощущениями.

Почему люди становятся энергетическими вампирами?

Люди становятся энергетическими вампирами, когда им не хватает собственной энергии и они пытаются найти способ восполнить ее. Часто бывает так, что этой энергии не хватает с рождения. Но из-за своей лени такие люди выбирают наиболее легкий путь – жрать других. Каждый день мы обмениваемся энергией с другими людьми, и когда это происходит взаимно, такой обмен наполняет обоих. Когда один человек является вампиром – берет энергию, но не отдает ее, – а другой поставляет эту энергию, это неустойчивые отношения, которые могут быстро превратиться в зависимость. Не разорвав как можно скорее связи с таким вампиром, вы можете оказаться в замкнутом круге зависимости, из которого трудно будет выбраться.

Как себя защитить от вампиризма других?

Чтобы защитить себя от вампиров нужно в первую очередь ответить самому себе на вопрос “а готов ли я терпеть чье-то плохое поведение ради собственной выгоды?”

Как защититься от энергетического вампира

Очень часто мы сами, пусть и не осознавая, идем на поводу у других, чтобы что-то получить взамен или банально потешить свое самолюбие, выслушивая льстивые комплименты. Вы должны начать анализировать ситуации в которые попадаете. Это позволит вам отследить паттерны вашего поведения. А значит вы будете меньше притягивать в свою жизнь тех, кто хочет полакомиться вашей энергией. Им просто нечего будет есть.

Взять под контроль свои отношения с другими людьми и свое поведение всегда непросто. Это долгосрочное начинание, но благодаря нему вы поначалу начнете испытывать неприязнь к нахождению в постоянном эмоциональном обесточивании. А потом осознанно измените взаимоотношения другими людьми.

Но важно понять: исключить вовсе из своей жизни энергетических вампиров и избегать общения с ними вы не сможете. Особенно если речь идет о ваших близких или коллегах. Вы должны научиться выстраивать взаимодействие так, чтобы баланс не нарушался. Проще говоря, вы должны создать взаимозависимые отношения, а не оставаться созависимыми друг от друга. Как это сделать? 

  Научитесь говорить “нет” вампиру и мягко отказываться делать то, что вам не нравится, после первой же просьбы человека. По началу это может быть трудно, и вам потребуется приложить усилия. Но через десяток отказов вы почувствуете невероятную легкость.

  Отстаивайте свои границы. Это необходимо в ситуациях, когда кто-то пытается манипулировать вами или говорит вам, что вы сделали что-то не так или что вы выражаете свои эмоции неподобающим образом. Вы взрослый человек и сами в состоянии решить, как вам себя вести. Никто не может указывать вам. Пресекайте любые попытки учить вас жизни.

  Не верьте сплетням и не сплетничайте сами. Даже состряпанные в быструю слухи могут звучать вполне правдоподобно. Всегда следует думать о том, почему именно этот человек их рассказывает и как он будет извлекать выгоду из конфликта между вами и другим человеком. Старайтесь сразу же сворачивать подобные разговоры. Говорите о том, что это вам неинтересно.

  Полагайтесь только на себя – хотя помощь и поддержку близких никогда не стоит недооценивать, иметь запасной план тоже не помешает. На случай если ваш “друг” внезапно оставит вас наедине с вашей проблемой. Состоявшийся человек не надеется на других.

  Отслеживайте свои сильные эмоции. Даже положительные. Первое время энергетические вампиры всегда скармливают вам что-то хорошее, чтобы привязать к себе.

Как восстановиться, если процесс вампиризма в вашу сторону произошел?

Пытаться уберечься от энергетических вампиров может быть непросто, особенно если это близкий родственник или ваш начальник. В вашем окружении вампиром может оказаться кто угодно. Если вы попали в щекотливую ситуацию, существует способ восстановления и возвращения энергии, потерянной во время общения с этими людьми.

Если на вас свалилось много негативных эмоций, вы начинаете чувствовать себя истощенным или же просто просто в течении дня произошла ссора, самое время принять ванну. Солевая ванна или мытье рук с солью, – отличный способ восстановить силы после контакта с энергетическим вампиром. Хотя это может показаться мелочью, соль способна очистить ваше тело и разум от любой негативной энергии.

Ванна с солью как способ очищения от негативной энергии

Достичь состояния релаксации и успокоить нервы можно, просто добавив чашку обычной морской соли в горячую ванну и погрузившись в ее восстанавливающие свойства. А если вы добавите в ванну свои любимые аромамасла, то процедура принесет вам еще больше удовольствия. Такой ритуал не только поможет восстановить жизненные силы, но и перенастроит сознание на творчество, продуктивность и жизнь в целом – идеальное противоядие для тех, кто пострадал от влияния энергетического вампира!

Похожие статьи

Методическое пособие по магическим артефактам

Содержание статьи:​Методическое пособие по магическим артефактам1. Определение объектов типа «Артефакт».2. Принцип работы артефактов.3. Структура артефактов.4. Классификация артефактов.4.1. Классификация по типу строения тонкого тела (Заклинания).4.2. Классификация…

Родовые программы и сценарий рода – как избавиться от “наследства” предков?

Содержание статьи:Родовые программы и сценарий рода – как избавиться от “наследства” предков?Как мы связаны со своим родом?Негативная родовая программаПоложительные родовые сценарииРодовые программы: как обнаружить негативный…

25 видов медитации и техник для начинающих, какой способ медитации выбрать?

Содержание статьи:25 видов и техник медитации для начинающих, какой способ медитации выбрать?Виды и способы медитации для начинающих1. Медитация для начинающихЙогические медитации и практики2. Медитация на…

Ответы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Works with AZEXO page builder