Медитация для начинающих: 10 советов

Медитация для начинающих: 10 советов

  1. Приступайте к медитации в спокойном, расслабленном состоянии. Новичку не стоит пытаться медитировать сразу после возвращения с работы. После напряженного дня будет сложно сосредоточиться, поэтому перед началом медитации нужно отдохнуть. Можно немного поспать.Более опытным практикам медитация в состоянии стресса, усталости, гнева даже полезна — это помогает ближе познакомиться с разнообразными психологическими состояниями и больше узнать об уме.
  2. Пусть вас ничто не отвлекает. Отвлекающие факторы (шум, чей-то громкий разговор, музыка, жара или холод) во время медитации для начинающих становятся помехой, поэтому сведите их к минимуму.
  3. Расположитесь удобно. Сядьте на диван, на стул или на пол. Можете лечь. Возьмите столько подушек, чтобы вашему телу было комфортно, и не волнуйтесь о том, как это выглядит. Для расслабления ума необходимо расслабленное тело — и наоборот.Физический дискомфорт полезен только для продвинутых медитирующих — он позволяет ознакомиться с реакцией на боль и неудобства.
  4. Не прилагайте усилий. Тело и ум должны быть спокойны и расслаблены.
  5. Будьте терпеливы. Если в начале ваши мысли постоянно отвлекаются — это нормально, не сердитесь на себя. Раздражение и гнев вызывают напряжение, а его следует избегать. Когда почувствуете, что думаете о посторонних вещах, спокойно верните внимание к объекту медитации. Для начинающего способность поймать себя на мысли является признаком внимательности, поэтому поздравьте себя.
  6. Чередуйте медитации в разных положениях (сидя на стуле, лежа или стоя, во время ходьбы).
  7. Выбирайте для медитации разные места и способы. Универсальный практик способен медитировать один и с группой, в своей постели и в лесу, в доме у друзей, на оживленной улице или в монастыре.
  8. Медитация для начинающих не должна длиться долго. Для прогресса в практике важно качество, а не количество. Делайте небольшие перерывы, чтобы размяться. Если есть время и желание, занимайтесь утром и вечером или трижды в день.
  9. Найдите Учителя. Он поддержит, поможет создать фундамент для дальнейших медитаций, ответит на вопросы. Очень хорошо, если в начале практики у новичка есть Учитель. Когда придет понимание основ, когда вы наберетесь опыта, то уже не будете так нуждаться в наставнике.
  10. Стремитесь быть внимательными весь день, а не только во время медитации. Многие новички отделяют медитацию от остальной деятельности. Но если вы хотите получить пользу от медитации, сохраняйте внимание с того момента, как проснетесь, и до отхода ко сну.

Благодаря непрерывной медитационной практике вы сможете ощутить радость и красоту окружающего мира.

Похожие статьи

Методическое пособие по магическим артефактам

Содержание статьи:​Методическое пособие по магическим артефактам1. Определение объектов типа «Артефакт».2. Принцип работы артефактов.3. Структура артефактов.4. Классификация артефактов.4.1. Классификация по типу строения тонкого тела (Заклинания).4.2. Классификация…

25 видов медитации и техник для начинающих, какой способ медитации выбрать?

Содержание статьи:25 видов и техник медитации для начинающих, какой способ медитации выбрать?Виды и способы медитации для начинающих1. Медитация для начинающихЙогические медитации и практики2. Медитация на…

Позы для медитации для начинающих

Содержание статьи:Позы для медитации для начинающихПрактика медитации: первые шагиПравильная осанкаРасслабленная позаНеподвижностьЗакрытые глазаПозы для медитации для начинающихМожно ли медитировать лежа на спине? Позы для медитации для…

Польза медитации: как правильно медитировать, влияние медитации на тело, эмоции и сознание

Содержание статьи:Польза медитации: как правильно медитировать, влияние медитации на тело, эмоции и сознаниеВ чем польза медитации?Как начать медитировать?1. МЕДИТАЦИЯ: ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗММедитация облегчает больМедитация снижает…

Как восполнить энергию и быстро восстановить жизненную силу организма?

Содержание статьи:Как восполнить энергию и быстро восстановить жизненную силу организма?Что может привести к выгоранию и утечке жизненных сил?1. Работа с телом. Следите за питанием, больше…

Ответы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Works with AZEXO page builder